Sabato 14 Ottobre 2017 prenderà il via la NONA EDIZIONE della Champions League del Forum.
16 squadre al via, in base ai risultati conseguiti nella scorsa stagione (quindi I BOMBI FC viene considerata come afferente alla NAT):
NEVER THE DOG (CEN) - Vincitrice CHAMPION'S LEAGUE 2016/17
I BOMBI FC (NAT) - Vincitrice COPPA TOMMASI 2016/17
MARATNOLESE (NAT) - Vincitrice COPPA UEFA 2016/17
--- Prime 3 classificate di ciascuna lega (in arancio chi libera i posti in quanto già qualificato) ---
DINAMO CICALONIA (NOR)
BOCA CICCIO JUNIOR FC (NOR)
SANRAFESE (NOR)
NASSAU FC (NAT)
C'E' CRISI F.C. (NAT)
MARATNOLESE (NAT)
TRITOLO (SOU)
DONQUIJOTE FC (SOU)
ICHNUSA (SOU)
NEVER THE DOG (CEN)
VOLO DELLA FENICE (CEN)
URAGANO INTER (CEN)
--- Migliore quarta classificata ---
EMERGENCY SFCT (NOR)
--- Ripescate (quarte classificate delle leghe dove si liberano i posti) ---
FILADELFIA 2006 (ex F.E.LUPARENSE) (CEN)
SMV LIDESI (NAT)
===========================================================
A difendere il titolo NEVER THE DOG di El Cuchu, al suo secondo successo consecutivo: l'anno scorso sconfisse SANRAFESE di maxredo in una finale a senso unico terminata 4-1.
La competizione prevede una prima fase a gironi da 4, con partite di andata e ritorno. Le prime due classificate di ciascun girone accedono alla fase finale a eliminazione diretta, con quarti e semifinali con andata e ritorno e finale in gara unica. Nel sorteggio dei gironi, si è cercato di impedire che una squadra possa affrontare un'avversaria della stessa lega (quest'anno non è stato possibile applicare in maniera ferrea questo vincolo a causa della presenza di 5 squadre della National).
Per la composizione delle fasce nel sorteggio è stato preso come riferimento il Ranking Mymag.
1^ FASCIA
NEVER THE DOG (CEN)
ICHNUSA (SOU)
TRITOLO (SOU)
FILADELFIA 2006 (CEN)
2^ FASCIA
VOLO DELLA FENICE (CEN)
DONQUIJOTE FC (SOU)
URAGANO INTER (CEN)
EMERGENCY SFCT (NOR)
3^ FASCIA
C'E' CRISI F.C. (NAT)
SMV LIDESI (NAT)
I BOMBI FC (NAT)
NASSAU FC (NAT)
4^ FASCIA
MARATNOLESE (NAT)
SANRAFESE (NOR)
DINAMO CICALONIA (NOR)
BOCA CICCIO JUNIOR FC (NOR)
===========================================================
OMISSIONI - Competizioni a gironi:
In tutte le competizioni ufficiali che prevedono una fase a gironi è obbligatorio comunicare la formazione nell'apposito topic, pena l'applicazione dei tre punti di penalità previsti dal punto 4.3.1. Saranno tollerate due omissioni: in tali giornate, se possibile, verrà presa in considerazione la formazione postata in tale giornata nella Regular Season; altrimenti si farà riferimento al turno precedente della competizione. Alla terza omissione la squadra viene immediatamente esclusa dalla competizione. Se le prime due omissioni avverranno prima della conclusione della fase a gironi, la squadra sarà commissariata da un moderatore che provvederà a comunicare la formazione per le restanti giornate, in modo da non falsare l'andamento della competizione. Se una squadra è commissariata nella fase a gironi, in ogni caso non può passare il turno e verrà qualificata la migliore classificata tra le escluse dello stesso girone. Nell'eventuale passaggio alla fase ad eliminazione diretta, il conteggio delle omissioni verrà azzerato.
Ecco i gironi della Champions 2017/18. Buon divertimento!
=== GIRONE A ===
NEVER THE DOG (CEN)
DONQUIJOTE FC (SOU)
C'E' CRISI F.C. (NAT)
DINAMO CICALONIA (NOR)
=== GIRONE B ===
TRITOLO (SOU)
URAGANO INTER (CEN)
NASSAU FC (NAT)
BOCA CICCIO JUNIOR FC (NOR)
=== GIRONE C ===
ICHNUSA (SOU)
VOLO DELLA FENICE (CEN)
I BOMBI FC (NAT)
SANRAFESE (NOR)
=== GIRONE D ===
FILADELFIA 2006 (CEN)
EMERGENCY SFCT (NOR)
SMV LIDESI (NAT)
MARATNOLESE (NAT)
CHAMPIONS LEAGUE 2017/18 - Presentazione e calendario
Moderatore: Fantacalcio
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14260
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Re: CHAMPIONS LEAGUE 2017/18 - Presentazione e calendario
1^ Giornata
Girone A
C'E' CRISI F.C. - DONQUIJOTE FC
NEVER THE DOG - DINAMO CICALONIA
Girone B
NASSAU FC - URAGANO INTER
TRITOLO - BOCA CICCIO JUNIOR FC
Girone C
I BOMBI FC - VOLO DELLA FENICE
ICHNUSA - SANRAFESE
Girone D
SMV LIDESI - EMERGENCY SFCT
FILADELFIA 2006 - MARATNOLESE
2^ Giornata
Girone A
DONQUIJOTE FC - NEVER THE DOG
DINAMO CICALONIA - C'E' CRISI F.C.
Girone B
URAGANO INTER - TRITOLO
BOCA CICCIO JUNIOR FC - NASSAU FC
Girone C
VOLO DELLA FENICE - ICHNUSA
SANRAFESE - I BOMBI FC
Girone D
EMERGENCY SFCT - FILADELFIA 2006
MARATNOLESE - SMV LIDESI
3^ Giornata
Girone A
C'E' CRISI F.C. - NEVER THE DOG
DONQUIJOTE FC - DINAMO CICALONIA
Girone B
NASSAU FC - TRITOLO
URAGANO INTER - BOCA CICCIO JUNIOR FC
Girone C
I BOMBI FC - ICHNUSA
VOLO DELLA FENICE - SANRAFESE
Girone D
SMV LIDESI - FILADELFIA 2006
EMERGENCY SFCT - MARATNOLESE
4^ Giornata
Girone A
DINAMO CICALONIA - DONQUIJOTE FC
NEVER THE DOG - C'E' CRISI F.C.
Girone B
BOCA CICCIO JUNIOR FC - URAGANO INTER
TRITOLO - NASSAU FC
Girone C
SANRAFESE - VOLO DELLA FENICE
ICHNUSA - I BOMBI FC
Girone D
MARATNOLESE - EMERGENCY SFCT
FILADELFIA 2006 - SMV LIDESI
5^ Giornata
Girone A
DONQUIJOTE FC - C'E' CRISI F.C.
DINAMO CICALONIA - NEVER THE DOG
Girone B
URAGANO INTER - NASSAU FC
BOCA CICCIO JUNIOR FC - TRITOLO
Girone C
VOLO DELLA FENICE - I BOMBI FC
SANRAFESE - ICHNUSA
Girone D
EMERGENCY SFCT - SMV LIDESI
MARATNOLESE - FILADELFIA 2006
6^ Giornata
Girone A
NEVER THE DOG - DONQUIJOTE FC
C'E' CRISI F.C. - DINAMO CICALONIA
Girone B
TRITOLO - URAGANO INTER
NASSAU FC - BOCA CICCIO JUNIOR FC
Girone C
ICHNUSA - VOLO DELLA FENICE
I BOMBI FC - SANRAFESE
Girone D
FILADELFIA 2006 - EMERGENCY SFCT
SMV LIDESI - MARATNOLESE
Girone A
C'E' CRISI F.C. - DONQUIJOTE FC
NEVER THE DOG - DINAMO CICALONIA
Girone B
NASSAU FC - URAGANO INTER
TRITOLO - BOCA CICCIO JUNIOR FC
Girone C
I BOMBI FC - VOLO DELLA FENICE
ICHNUSA - SANRAFESE
Girone D
SMV LIDESI - EMERGENCY SFCT
FILADELFIA 2006 - MARATNOLESE
2^ Giornata
Girone A
DONQUIJOTE FC - NEVER THE DOG
DINAMO CICALONIA - C'E' CRISI F.C.
Girone B
URAGANO INTER - TRITOLO
BOCA CICCIO JUNIOR FC - NASSAU FC
Girone C
VOLO DELLA FENICE - ICHNUSA
SANRAFESE - I BOMBI FC
Girone D
EMERGENCY SFCT - FILADELFIA 2006
MARATNOLESE - SMV LIDESI
3^ Giornata
Girone A
C'E' CRISI F.C. - NEVER THE DOG
DONQUIJOTE FC - DINAMO CICALONIA
Girone B
NASSAU FC - TRITOLO
URAGANO INTER - BOCA CICCIO JUNIOR FC
Girone C
I BOMBI FC - ICHNUSA
VOLO DELLA FENICE - SANRAFESE
Girone D
SMV LIDESI - FILADELFIA 2006
EMERGENCY SFCT - MARATNOLESE
4^ Giornata
Girone A
DINAMO CICALONIA - DONQUIJOTE FC
NEVER THE DOG - C'E' CRISI F.C.
Girone B
BOCA CICCIO JUNIOR FC - URAGANO INTER
TRITOLO - NASSAU FC
Girone C
SANRAFESE - VOLO DELLA FENICE
ICHNUSA - I BOMBI FC
Girone D
MARATNOLESE - EMERGENCY SFCT
FILADELFIA 2006 - SMV LIDESI
5^ Giornata
Girone A
DONQUIJOTE FC - C'E' CRISI F.C.
DINAMO CICALONIA - NEVER THE DOG
Girone B
URAGANO INTER - NASSAU FC
BOCA CICCIO JUNIOR FC - TRITOLO
Girone C
VOLO DELLA FENICE - I BOMBI FC
SANRAFESE - ICHNUSA
Girone D
EMERGENCY SFCT - SMV LIDESI
MARATNOLESE - FILADELFIA 2006
6^ Giornata
Girone A
NEVER THE DOG - DONQUIJOTE FC
C'E' CRISI F.C. - DINAMO CICALONIA
Girone B
TRITOLO - URAGANO INTER
NASSAU FC - BOCA CICCIO JUNIOR FC
Girone C
ICHNUSA - VOLO DELLA FENICE
I BOMBI FC - SANRAFESE
Girone D
FILADELFIA 2006 - EMERGENCY SFCT
SMV LIDESI - MARATNOLESE
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14260
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Re: CHAMPIONS LEAGUE 2017/18 - Presentazione e calendario
Calendario - Fase ad eliminazione diretta
QUARTI (15-16^ di A)
1) 2A - 1B
2) 2C - 1D
3) 2B - 1A
4) 2D - 1C
SEMIFINALI (17-18^ di A)
vinc. 1 - vinc. 2
vinc. 3 - vinc. 4
FINALE (19^ di A)
QUARTI (15-16^ di A)
1) 2A - 1B
2) 2C - 1D
3) 2B - 1A
4) 2D - 1C
SEMIFINALI (17-18^ di A)
vinc. 1 - vinc. 2
vinc. 3 - vinc. 4
FINALE (19^ di A)