CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario

DINAMO CICALONIA firma la prima storica doppietta: FORUM + COPPA TOMMASI

Moderatore: Fantacalcio

Avatar utente
Mr.Wolf
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12346
Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
Località: Padova
Contatta:

CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario

Messaggioda Mr.Wolf » gio set 20, 2018 11:04 am

Sabato 20 Ottobre 2018 prenderà il via la DECIMA EDIZIONE della Champions League del Forum.
16 squadre al via, in base ai risultati conseguiti nella scorsa stagione (quindi FILADELFIA 2006 viene considerata come afferente alla CEN).

A difendere il titolo TRITOLO di Mr.Wolf che l'anno scorso sconfisse, in una finale al cardiopalma, FILADELFIA 2006 di Herko, 4-3 ai tempi supplementari, con goal decisivo di Widmer.

--- ELENCO AMMESSI ALLA COMPETIZIONE ---

TRITOLO (SOU) - Vincente Champions League 2017/18
DINAMO CICALONIA (NOR) - Vincente Coppa Tommasi 2017/18
ICHNUSA (SOU) - Vincente Coppa Uefa 2017/18

--- Prime 3 classificate di ciascuna lega (in arancio chi libera i posti in quanto già qualificato o ritirato) ---

SANRAFESE (NOR)
DINAMO CICALONIA (NOR)
VIVALAFAIGA (NOR)

POP MART (NAT)
CHICCOCHIESA REVENGE (NAT)
NASSAU FC (NAT)

URAGANO INTER (CEN)
NOTTINGHAM FOREST (CEN)
FILADELFIA 2006 (CEN)

BORUSSIA CAN (SOU)
TRITOLO (SOU)
ICHNUSA (SOU)


--- Migliore quarta classificata ---

EMERGENCY SFCT (NOR)

--- Ripescate ---

AC SALUTE (NAT) - Seconda "quarta miglior classificata", ora SHARCH TEAM
58 CINGHIALE FERITO (SOU) - Terza "quarta miglior classificata"
FURIACECA (CEN) - Prima squadra disponibile in Central (sesta classificata, preceduta da I BOMBI FC e VOLO DELLA FENICE, ritirati)
PURA VIDA (NOR) - Prima squadra disponibile in Northern (quinta classificata)

===========================================================

La competizione prevede una prima fase a gironi da 4, con partite di andata e ritorno. Le prime due classificate di ciascun girone accedono alla fase finale a eliminazione diretta, con quarti e semifinali con andata e ritorno e finale in gara unica. Nel sorteggio dei gironi, si è cercato di impedire che una squadra possa affrontare un'avversaria della stessa lega (quest'anno non è stato possibile applicare in maniera ferrea questo vincolo a causa della presenza di Filadelfia, l'anno scorso in Central ed ora in Northern).
Per la composizione delle fasce nel sorteggio è stato preso come riferimento il Ranking Mymag.

1^ FASCIA
ICHNUSA (SOU)
TRITOLO (SOU)
FILADELFIA 2006 (CEN)
URAGANO INTER (CEN)

2^ FASCIA
EMERGENCY SFCT (NOR)
DINAMO CICALONIA (NOR)
SANRAFESE (NOR)
CHICCOCHIESA REVENGE (NAT)

3^ FASCIA
POP MART (NAT)
BORUSSIA CAN (SOU)
SHARCH TEAM (NAT)
PURA VIDA (NOR)

4^ FASCIA
NASSAU FC (NAT)
NOTTINGHAM FOREST (CEN)
58 CINGHIALE FERITO (SOU)
FURIACECA (CEN)

===========================================================

OMISSIONI - Competizioni a gironi:
In tutte le competizioni ufficiali che prevedono una fase a gironi è obbligatorio comunicare la formazione nell'apposito topic, pena l'applicazione dei tre punti di penalità previsti dal punto 4.3.1. Saranno tollerate due omissioni: in tali giornate, se possibile, verrà presa in considerazione la formazione postata in tale giornata nella Regular Season; altrimenti si farà riferimento al turno precedente della competizione. Alla terza omissione la squadra viene immediatamente esclusa dalla competizione. Se le prime due omissioni avverranno prima della conclusione della fase a gironi, la squadra sarà commissariata da un moderatore che provvederà a comunicare la formazione per le restanti giornate, in modo da non falsare l'andamento della competizione. Se una squadra è commissariata nella fase a gironi, in ogni caso non può passare il turno e verrà qualificata la migliore classificata tra le escluse dello stesso girone. Nell'eventuale passaggio alla fase ad eliminazione diretta, il conteggio delle omissioni verrà azzerato.

Avatar utente
Mr.Wolf
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12346
Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
Località: Padova
Contatta:

Re: CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario

Messaggioda Mr.Wolf » gio set 20, 2018 3:23 pm

GIRONE A
Tritolo
Sanrafese
Pop Mart
Nottingham Forest

GIRONE B
Filadelfia 2006
Dinamo Cicalonia
Sharch Team
58 Cinghiale Ferito

GIRONE C
Ichnusa
Emergency SCFT
Pura Vida
Furiaceca

GIRONE D
Uragano Inter
Chiccochiesa Revenge
Borussia Can
Nassau FC

Avatar utente
Mr.Wolf
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12346
Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
Località: Padova
Contatta:

Re: CHAMPIONS LEAGUE 2018/19 - Presentazione e calendario

Messaggioda Mr.Wolf » gio set 20, 2018 8:22 pm

1^ Giornata

Girone A

POP MART - SANRAFESE
TRITOLO - NOTTINGHAM FOREST

Girone B

SHARCH TEAM - DINAMO CICALONIA
FILADELFIA 2006 - 58 CINGHIALE FERITO

Girone C

PURA VIDA - EMERGENCY SCFT
ICHNUSA - FURIACECA

Girone D

BORUSSIA CAN 2014 - CHICCOCHIESA REVENGE
URAGANO INTER - NASSAU FC

2^ Giornata

Girone A

SANRAFESE - TRITOLO
NOTTINGHAM FOREST - POP MART

Girone B

DINAMO CICALONIA - FILADELFIA 2006
58 CINGHIALE FERITO - SHARCH TEAM

Girone C

EMERGENCY SCFT - ICHNUSA
FURIACECA - PURA VIDA

Girone D

CHICCOCHIESA REVENGE - URAGANO INTER
NASSAU FC - BORUSSIA CAN 2014

3^ Giornata

Girone A

POP MART - TRITOLO
SANRAFESE - NOTTINGHAM FOREST

Girone B

SHARCH TEAM - FILADELFIA 2006
DINAMO CICALONIA - 58 CINGHIALE FERITO

Girone C

PURA VIDA - ICHNUSA
EMERGENCY SCFT - FURIACECA

Girone D

BORUSSIA CAN 2014 - URAGANO INTER
CHICCOCHIESA REVENGE - NASSAU FC

4^ Giornata

Girone A

NOTTINGHAM FOREST - SANRAFESE
TRITOLO - POP MART

Girone B

58 CINGHIALE FERITO - DINAMO CICALONIA
FILADELFIA 2006 - SHARCH TEAM

Girone C

FURIACECA - EMERGENCY SCFT
ICHNUSA - PURA VIDA

Girone D

NASSAU FC - CHICCOCHIESA REVENGE
URAGANO INTER - BORUSSIA CAN 2014

5^ Giornata

Girone A

SANRAFESE - POP MART
NOTTINGHAM FOREST - TRITOLO

Girone B

DINAMO CICALONIA - SHARCH TEAM
58 CINGHIALE FERITO - FILADELFIA 2006

Girone C

EMERGENCY SCFT - PURA VIDA
FURIACECA - ICHNUSA

Girone D

CHICCOCHIESA REVENGE - BORUSSIA CAN 2014
NASSAU FC - URAGANO INTER

6^ Giornata

Girone A

TRITOLO - SANRAFESE
POP MART - NOTTINGHAM FOREST

Girone B

FILADELFIA 2006 - DINAMO CICALONIA
SHARCH TEAM - 58 CINGHIALE FERITO

Girone C

ICHNUSA - EMERGENCY SCFT
PURA VIDA - FURIACECA

Girone D

URAGANO INTER - CHICCOCHIESA REVENGE
BORUSSIA CAN 2014 - NASSAU FC


Torna a “Fantacalcio”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti