[SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

2019/20: l'avvento della SuperLega

Moderatore: Fantacalcio

Avatar utente
Mr.Wolf
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12776
Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
Località: Padova
Contatta:

[SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda Mr.Wolf » mer dic 04, 2019 11:48 am

Programma:

MARATNOLESE - CHICCOCHIESA
SANRAFESE - FURIACECA
FILADELFIA 2006 - ICHNUSA
URAGANO INTER - COSMOS

Classifica:

CHICCOCHIESA 26.........8-2-1...32-12
FURIACECA 21...............7-0-4...24-20
URAGANO INTER 17.......5-2-4...21-23
COSMOS 16..................5-1-5...18-16
ICHNUSA 15................4-3-4...15-16
SANRAFESE 14.................4-2-5..19-17
MARATNOLESE 13......... 4-1-6...18-26
FILADELFIA 4 .................1-1-9...14-32

Limite ultimo per invio formazioni: Venerdì 6/12 - ore 20.45 - Le formazioni postate dopo tale termine verranno trattate secondo quanto previsto dal punto 4.1 del regolamento

madman 3
Massimo Carbone
Messaggi: 23968
Iscritto il: mar dic 03, 2002 1:39 pm

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda madman 3 » gio dic 05, 2019 11:43 am

COSMOS

4-3-3con cambio Modulo

Musso

Kolarov
Hernandez T
Pellegrini Lu
Calderoni

De Paul
Lazzari
Kulusewski

Boga
Gabbiadini
Gervinho

Panchina:

Pau Lopez
Mirante

Pulgar
Castrovilli
Djuricic
Ansaldi
Traore
Di Francesco
Vlahovic
Palacio
Leao
Ankersen
Bastoni
Asamoah
Troost Ekong
Lirola

maxredo
Massimo Carbone
Messaggi: 17184
Iscritto il: sab ott 15, 2005 12:33 am
Località: Milano

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda maxredo » ven dic 06, 2019 11:30 am

Sanrafese

DONNARUMMA
ACERBI
N'KOULOU
BECAO
GOMEZ
ZANIOLO
RAMIREZ
VERDI
Ronaldo
MURIEL
Higuain

Panchina
REINA
BUFFON

KURTIC
CISTANA
GHIGLIONE
MULDUR
SAMIR
RRAHMANI
PAROLO
LASAGNA
ZAZA

Avatar utente
Pitone
Massimo Carbone
Messaggi: 18400
Iscritto il: ven nov 08, 2002 1:00 am
Località: Estremissimo ponente ligure/Sardegna
Contatta:

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda Pitone » ven dic 06, 2019 11:34 am

Ichnusa

541 con ordini cambi

Sirigu
De Ligt
Alex Sandro
Skriniar
Faraoni
Darmian
Milinkovic-Savic
Pellegrini Lo.
Amrabat
Bonaventura
Okaka


Szczesny
Ujkani

Danilo c4 d2
De Sciglio c5 d3
Kjaer

Rabiot c2 d4
Ramsey c3 d5
Bisoli c6 d7

Orsolini c1 d1
Balotelli c7 d6
Fuck off means naw, naw means mibbie, mibbie means aye n aye means anal...

Avatar utente
marat77
Massimo Carbone
Messaggi: 30128
Iscritto il: mar gen 16, 2007 1:18 am
Località: Lissone(MI)

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda marat77 » ven dic 06, 2019 2:20 pm

MARATNOLESE 3-4-3

Gollini
Di Lorenzo
Djimsiti
Bruno Alves
Rog
Krunic
Fabian Ruiz
Agudelo
Dybala
Lozano
Caputo

Panca:
Babacar
Rebic
Castro
Allan
Bennacer
Veloso
Barella
Mancini
Murru
Colley
Ghoulam
Igor
Chiriches
Sportiello
Joronen
2014 - a meta' torneo: "Nole non vincera' mai piu' Wimbledon" (cit.Sottoscritto)

LUCAGIAN2
Massimo Carbone
Messaggi: 26726
Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
Località: Torino
Contatta:

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda LUCAGIAN2 » ven dic 06, 2019 4:11 pm

CHICCOCHIESA

433

HANDANOVIC

GOSENS
CASTAGNE
KOULIBALY
MANOLAS

PASALIC
LUIS ALBERTO
NAINGOLLAN

ILICIC
MERTENS
PETAGNA

A disposizione:

Skorupski
Silvestri
Llorente
Maksimovic
MIlenkovic
Schone
Perotti
Mancosu
Ribery
Milik
Pedro
Kucka
Caceres
Romagnoli
Dalbert
Kluivert

LUCAGIAN2
Massimo Carbone
Messaggi: 26726
Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
Località: Torino
Contatta:

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda LUCAGIAN2 » ven dic 06, 2019 4:18 pm

CHICCOCHIESA

442

HANDANOVIC

GOSENS
MIKENKOVIC
KOULIBALY
MANOLAS

PASALIC
LUIS ALBERTO
NAINGOLLAN
SCHONE

ILICIC
PETAGNA

A disposizione:

Skorupski
Silvestri
Castagne
Mertens
Llorente
Maksimovic
Perotti
Mancosu
Ribery
Milik
Pedro
Kucka
Caceres
Romagnoli
Dalbert
Kluivert

Avatar utente
uragano
Illuminato
Messaggi: 3693
Iscritto il: gio set 02, 2004 1:40 am
Località: roma
Contatta:

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda uragano » ven dic 06, 2019 5:27 pm

URAGANO INTER
3-4-3 cambio modulo

Portiere

BERISHA

Difensori

DE VRIJ
GODIN
VICARI

Centrocampisti

TONALI
MALINOVSKY
BROZOVIC
CALHANOGLU

Attaccanti

LUKAKU
DZEKO
MARTINEZ

panchina

Sepe
Consigli
Correa
Sansone N.
Callejon
Nandez
De Roon
Paqueta
Candreva
Ferrari
Aina
Romero
Florenzi
Esposito
Stryger -Larsen
Ceppitelli


All. Mr. Ataru Popura
Immagine
SALE E SCENDE L'ASCENSORE MA LO PRENDE SEMPRE IMPERATORE

Avatar utente
Herko
Gran Maestro
Messaggi: 1129
Iscritto il: mer set 01, 2010 8:26 am

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda Herko » ven dic 06, 2019 6:37 pm

FILADELFIA 2006

3-5-2

1 STRAKOSHA

16 IZZO
6 SMALLING (c)
33 D'AMBROSIO

77 MKHITARYAN
17 GENGIZ UNDER
21 VERETOUT
5 FREULER
30 BERENGUER

27 QUAGLIARELLA
9 SIMEONE

A disp. del tecnico Girolamo Guidi:

97 I.RADU

7 CORNELIUS
19 K.PIATEK
20 CAICEDO
8 ROMULO
2 PISACANE
37 SPINAZZOLA
3 S.RADU
4 BANI
15 KUMBULLA

Infortunati e squalificati:

99 BELOTTI
10 PASTORE
12 OLSEN
13 GER.PEZZELLA
26 SENSI
Solo uno stolto non si accorge quando la storia gli passa sotto gli occhi.

Immagine

Avatar utente
tudor
Illuminato
Messaggi: 4057
Iscritto il: lun ago 25, 2003 11:08 am
Località: Brescia

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda tudor » ven dic 06, 2019 6:59 pm

FURIACECA
modulo 3-4-3

MERET

BONUCCI
HATEBOER
CRISCITO

CHIESA
PJANIC
BERNARDESCHI
CUADRADO

IMMOBILE
JOAO PEDRO
INSIGNE

In panchina
AUDERO
DONNARUMMA
BOATENG
DUNCAN
SUSO
BASELLI
MATUIDI
ZAPATA
CHANCELLOR
FAZIO
DE SILVESTRI

LUCAGIAN2
Massimo Carbone
Messaggi: 26726
Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
Località: Torino
Contatta:

Re: [SUP] - Formazioni 13^ Giornata - 6/8 Dicembre

Messaggioda LUCAGIAN2 » ven dic 06, 2019 8:37 pm

Ho postato la formazione di coppa e campionato nello stesso topic :o

Quella del campionato e’ questa:

CHICCOCHIESA

433

HANDANOVIC

GOSENS
CASTAGNE
KOULIBALY
MANOLAS

PASALIC
LUIS ALBERTO
NAINGOLLAN

ILICIC
MERTENS
PETAGNA

A disposizione:

Skorupski
Silvestri
Llorente
Maksimovic
MIlenkovic
Schone
Perotti
Mancosu
Ribery
Milik
Pedro
Kucka
Caceres
Romagnoli
Dalbert
Kluivert


Torna a “Fantacalcio”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti