RIO 2016: la squadra azzurra
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83825
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
RIO 2016: la squadra azzurra
ATLETICA (38): Giordano Benedetti, Teodorico Caporaso, Jamel Chatbi, Silvano Chesani, Marco De Luca, Eseosa Desalu, Fabrizio Donato, Juri Floriani, Matteo Galvan, Matteo Giupponi, Stefano La Rosa, Marco Lingua, Davide Manenti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Chiara Bazzoni, Catherine Bertone, Maria Elena Bonfanti, Marzia Caravelli, Maria Benedicta Chigbolu, Dariya Derkach, Ayomide Folorunso, Eleonora Anna Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Veronica Inglese, Margherita Magnani, Sonia Malavisi, Marta Milani, Antonella Palmisano, Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Desiree Rossit, Yusneysi Santiusti Caballero, Maria Enrica Spacca, Valeria Straneo, Alessia Trost
BADMINTON (1): Jeanine Cicognini
BEACH VOLLEY (6): Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Alex Ranghieri, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth,
CANOA KAYAK (8): Mauro Crenna, Giovanni De Gennaro, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, Manfredi Rizza, Carlo Tacchini Stefanie Horn,
CANOTTAGGIO (18): Giovanni Abagnale, Romano Battisti, Vincenzo Maria Capelli (Riserva), Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Francesco Fossi, Martino Goretti, Livio La Padula, Matteo Lodo, Marcello Miani, Andrea Micheletti, Domenico Montrone, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta, Giorgio Tuccinardi (Riserva), Giuseppe Vicino, Sara Bertolasi, Alessandra Patelli,
CICLISMO (18): Fabio Aru, Luca Braidot, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Marco Aurelio Fontana, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Andrea Tiberi, Elia Viviani, Beatrice Bartelloni, Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Eva Lechner, Elisa Longo Borghini, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi,
GINNASTICA ARTISTICA (6): Ludovico Edalli, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli.
GINNASTICA RITMICA (6): Veronica Bertolini, Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca.
GOLF (4): Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas.
JUDO (6): Fabio Basile, Elios Manzi, Matteo Marconcini, Odette Giuffrida, Edwige Gwend, Valentina Moscatt.
LOTTA (2): Frank Chamizo, Daigoro Timoncini.
NUOTO (35): Marco Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini, Ilaria Bianchi , Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.
NUOTO SINCRONIZZATO (9): Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi.
NUOTO DI FONDO (3): Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni,.
TUFFI (8): Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto, Noemi Batki, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Maria Marconi,
PALLANUOTO (26): Nazionale maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto. Nazionale femminile: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
PALLAVOLO (24): Nazionale Maschile: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev. Nazionale Femminile: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla
PENTATHLON MODERNO (4): Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni, Claudia Cesarini, Alice Sotero.
PESI (2): Mirco Scarantino, Giorgia Bordignon
PUGILATO (7): Manuel Cappai, Valentino Manfredonia, Vincenzo Mangiacapre, Clemente Russo, Carmine Tommasone, Guido Vianello, Irma Testa
SCHERMA (17): Giorgio Avola, Andrea Baldini (riserva), Andrea Cassarà, Marco Fichera, Daniele Garozzo, Enrico Garozzo, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli (riserva), Ilaria Bianco (riserva), Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Rossella Fiamingo, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi.
SPORT EQUESTRI (6): Stefano Brecciaroli, Emanuele Gaudiano, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo, Valentina Truppa.
TENNIS (6): Sara Errani, Fabio Fognini, Karin Knapp, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Roberta Vinci.
TIRO A SEGNO (5): Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti, Petra Zublasing.
TIRO A VOLO (9): Antonino Barillà, Massimo Fabbrizi, Marco Innocenti, Luigi Agostino Lodde, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi.
TIRO CON L’ARCO (6): Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori.
TRIATHLON (4): Alessandro Fabian, Davide Uccellari, Charlotte Bonin, Annamaria Mazzetti.
VELA (13): Vittorio Bissaro, Mattia Camboni, Roberta Caputo, Francesca Clapcich, Giulia Conti, Francesco Marrai, Giorgio Poggi, Silvia Sicouri, Alice Sinno, Flavia Tartaglini, Ruggero Tita, Silvia Zennaro, Pietro Zucchetti.
BADMINTON (1): Jeanine Cicognini
BEACH VOLLEY (6): Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Alex Ranghieri, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth,
CANOA KAYAK (8): Mauro Crenna, Giovanni De Gennaro, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, Manfredi Rizza, Carlo Tacchini Stefanie Horn,
CANOTTAGGIO (18): Giovanni Abagnale, Romano Battisti, Vincenzo Maria Capelli (Riserva), Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Francesco Fossi, Martino Goretti, Livio La Padula, Matteo Lodo, Marcello Miani, Andrea Micheletti, Domenico Montrone, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta, Giorgio Tuccinardi (Riserva), Giuseppe Vicino, Sara Bertolasi, Alessandra Patelli,
CICLISMO (18): Fabio Aru, Luca Braidot, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Marco Aurelio Fontana, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Andrea Tiberi, Elia Viviani, Beatrice Bartelloni, Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Eva Lechner, Elisa Longo Borghini, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi,
GINNASTICA ARTISTICA (6): Ludovico Edalli, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli.
GINNASTICA RITMICA (6): Veronica Bertolini, Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca.
GOLF (4): Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas.
JUDO (6): Fabio Basile, Elios Manzi, Matteo Marconcini, Odette Giuffrida, Edwige Gwend, Valentina Moscatt.
LOTTA (2): Frank Chamizo, Daigoro Timoncini.
NUOTO (35): Marco Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini, Ilaria Bianchi , Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.
NUOTO SINCRONIZZATO (9): Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi.
NUOTO DI FONDO (3): Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni,.
TUFFI (8): Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto, Noemi Batki, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Maria Marconi,
PALLANUOTO (26): Nazionale maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto. Nazionale femminile: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
PALLAVOLO (24): Nazionale Maschile: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev. Nazionale Femminile: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla
PENTATHLON MODERNO (4): Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni, Claudia Cesarini, Alice Sotero.
PESI (2): Mirco Scarantino, Giorgia Bordignon
PUGILATO (7): Manuel Cappai, Valentino Manfredonia, Vincenzo Mangiacapre, Clemente Russo, Carmine Tommasone, Guido Vianello, Irma Testa
SCHERMA (17): Giorgio Avola, Andrea Baldini (riserva), Andrea Cassarà, Marco Fichera, Daniele Garozzo, Enrico Garozzo, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli (riserva), Ilaria Bianco (riserva), Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Rossella Fiamingo, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi.
SPORT EQUESTRI (6): Stefano Brecciaroli, Emanuele Gaudiano, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo, Valentina Truppa.
TENNIS (6): Sara Errani, Fabio Fognini, Karin Knapp, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Roberta Vinci.
TIRO A SEGNO (5): Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti, Petra Zublasing.
TIRO A VOLO (9): Antonino Barillà, Massimo Fabbrizi, Marco Innocenti, Luigi Agostino Lodde, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi.
TIRO CON L’ARCO (6): Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori.
TRIATHLON (4): Alessandro Fabian, Davide Uccellari, Charlotte Bonin, Annamaria Mazzetti.
VELA (13): Vittorio Bissaro, Mattia Camboni, Roberta Caputo, Francesca Clapcich, Giulia Conti, Francesco Marrai, Giorgio Poggi, Silvia Sicouri, Alice Sinno, Flavia Tartaglini, Ruggero Tita, Silvia Zennaro, Pietro Zucchetti.
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
- Alga
- Quasi utente dell' anno 2023
- Messaggi: 56329
- Iscritto il: ven giu 23, 2000 2:00 am
- Località: Roma, LAZIO
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
tennisfan82 ha scritto: TUFFI (8): Michele Benedetti, Maria Marconi
Forza Aquilotti, riprendiamo a volare!
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
qualche sera fa su raisport c'era uno speciale intitolato "Io sono Giovanni Peliello"tennisfan82 ha scritto:
TIRO A VOLO (9): Antonino Barillà, Massimo Fabbrizi, Marco Innocenti, Luigi Agostino Lodde, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi.
e inoltre non dimentichiamo che da quest'anno c'è la novità del tiro al piccione
Il problema non è l'acqua che beviamo, è l'acqua che mangiamo.
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 148858
- Iscritto il: lun feb 07, 2005 2:31 am
- Località: Praha
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Il meraviglioso sport del tiro al volo.... come non esserne rapiti...
Non la considero una battaglia: se mi mettessi a fare una battaglia, ne uscirei distrutto (G.V.)
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Mi studio le squadre e poi vado con i dettagliati pronostici sulle medaglie azzurre (della serie "chissene....")
Porta l’amante a casa e trova la moglie a letto con due uomini. Tecnicamente è un full.
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83825
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Per via del ciclone doping in Russia l'Italia qualifica nel canottaggio altri due equipaggi, l'otto e il doppio pesi leggeri femminile
Per determinare la formazione dell’ammiraglia maschile e del doppio pesi leggeri femminile, il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha convocato, già da questa sera a Piediluco, i seguenti atleti in precedenza allertati, dai quali usciranno 12 atleti, comprensivi di una riserva in campo maschile: UOMINI SENIOR: Luca Agamennoni, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier (Fiamme Gialle), Luca Parlato (Marina Militare), Vincenzo Maria Capelli, Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro). DONNE PESI LEGGERI: Laura Milani, Valentina Rodini, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), Giulia Pollini (SC Cernobbio).
Per determinare la formazione dell’ammiraglia maschile e del doppio pesi leggeri femminile, il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha convocato, già da questa sera a Piediluco, i seguenti atleti in precedenza allertati, dai quali usciranno 12 atleti, comprensivi di una riserva in campo maschile: UOMINI SENIOR: Luca Agamennoni, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier (Fiamme Gialle), Luca Parlato (Marina Militare), Vincenzo Maria Capelli, Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro). DONNE PESI LEGGERI: Laura Milani, Valentina Rodini, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), Giulia Pollini (SC Cernobbio).
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
La butto giù così, però vi darò i pronostici definitivi entro giovedì:
ATLETICA
• Maratona uomini: Meucci (Bronzo) Diciamo che questa è una speranza molto remota....
BEACH VOLLEY FEMMINILE
• Menegatti – Toth (Bronzo)
BOXE
• Welter: Mangiacapre (Bronzo)
• Massimi: Russo (Bronzo)
• Leggeri donne: Testa (Argento)
CICLISMO SU STRADA
• Prova in linea donne: Elisa Longo Borghini (Bronzo)
CICLISMO SU PISTA
• Omnium uomini: Viviani (Oro)
GINNASTICA RITMICA
• Prova a squadre: Argento
JUDO
• 63 kg donne: Gwend (Bronzo) Anche se non è italiana
LOTTA LIBERA
• 65 kg: Chamizo (Oro) Anche se non è italiano
NUOTO
• 1500 sl uomini: Paltrinieri (Oro)
• 200 sl donne: Pellegrini (Bronzo)
• 4x100 sl uomini: Bronzo
• 10 km uomini: Ruffini (Argento)
• 10 km donne: Bruni (Oro)
PALLANUOTO
• Squadra donne: Argento
SCHERMA
• Fioretto donne: Errigo (Oro) – Di Francisca (Bronzo)
• Spada donne: Fiamingo (Oro)
• Fioretto uomini squadre: Bronzo
• Sciabola uomini: Montano (Bronzo)
TIRO A SEGNO
• Carabina uomini 50 m. 3 posizioni: Campriani (Argento)
• Carabina uomini 50 m. a terra: De Nicolo (Bronzo)
• Carabina donne 10 m. aria compressa: Zublasing (Oro)
TIRO A VOLO
• Trap uomini: Pellielo (Oro) – Fabbrizi (Bronzo)
• Skeet uomini: Lodde (Bronzo)
• Trap donne: Rossi (Argento)
• Skeet donne: Cainero (Oro)
TIRO CON L’ARCO
• Individuale uomini: Nespoli (Argento)
TUFFI
• Sincro 3 m. donne: Cagnotto – Dellapè (Bronzo)
• Trampolino 3 m. donne: Cagnotto (Bronzo) La mia speranza maggiore. Spero non arrivi di nuovo quarta
TOTALE
ORI 9
ARGENTI 7
BRONZI 16
Ovviamente spero di sbagliarmi, per difetto.
ATLETICA
• Maratona uomini: Meucci (Bronzo) Diciamo che questa è una speranza molto remota....
BEACH VOLLEY FEMMINILE
• Menegatti – Toth (Bronzo)
BOXE
• Welter: Mangiacapre (Bronzo)
• Massimi: Russo (Bronzo)
• Leggeri donne: Testa (Argento)
CICLISMO SU STRADA
• Prova in linea donne: Elisa Longo Borghini (Bronzo)
CICLISMO SU PISTA
• Omnium uomini: Viviani (Oro)
GINNASTICA RITMICA
• Prova a squadre: Argento
JUDO
• 63 kg donne: Gwend (Bronzo) Anche se non è italiana
LOTTA LIBERA
• 65 kg: Chamizo (Oro) Anche se non è italiano
NUOTO
• 1500 sl uomini: Paltrinieri (Oro)
• 200 sl donne: Pellegrini (Bronzo)
• 4x100 sl uomini: Bronzo
• 10 km uomini: Ruffini (Argento)
• 10 km donne: Bruni (Oro)
PALLANUOTO
• Squadra donne: Argento
SCHERMA
• Fioretto donne: Errigo (Oro) – Di Francisca (Bronzo)
• Spada donne: Fiamingo (Oro)
• Fioretto uomini squadre: Bronzo
• Sciabola uomini: Montano (Bronzo)
TIRO A SEGNO
• Carabina uomini 50 m. 3 posizioni: Campriani (Argento)
• Carabina uomini 50 m. a terra: De Nicolo (Bronzo)
• Carabina donne 10 m. aria compressa: Zublasing (Oro)
TIRO A VOLO
• Trap uomini: Pellielo (Oro) – Fabbrizi (Bronzo)
• Skeet uomini: Lodde (Bronzo)
• Trap donne: Rossi (Argento)
• Skeet donne: Cainero (Oro)
TIRO CON L’ARCO
• Individuale uomini: Nespoli (Argento)
TUFFI
• Sincro 3 m. donne: Cagnotto – Dellapè (Bronzo)
• Trampolino 3 m. donne: Cagnotto (Bronzo) La mia speranza maggiore. Spero non arrivi di nuovo quarta
TOTALE
ORI 9
ARGENTI 7
BRONZI 16
Ovviamente spero di sbagliarmi, per difetto.
Porta l’amante a casa e trova la moglie a letto con due uomini. Tecnicamente è un full.
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
non ho letto tutta la parte dei pronostici in dettaglio, però come bottino, già così, lo riterrei più che soddisfacenteMarco Rodella ha scritto: TOTALE
ORI 9
ARGENTI 7
BRONZI 16
Ovviamente spero di sbagliarmi, per difetto.
Il problema non è l'acqua che beviamo, è l'acqua che mangiamo.
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83825
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
L'obiettivo è attorno alle 25 medaglie, questo dice il CONI
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
E se domani fossimo in testa al medagliere (Zublasing - Fiammingo - Nibali) ?
Porta l’amante a casa e trova la moglie a letto con due uomini. Tecnicamente è un full.
-
- Massimo Carbone
- Messaggi: 83825
- Iscritto il: mar lug 12, 2005 4:33 pm
- Contatta:
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
A Londra vincemmo 5 medaglie il primo giorno
Ti piace il doppio? Preferisco il threesome
- Nasty
- Più decisivo di Borriello
- Messaggi: 55251
- Iscritto il: lun nov 25, 2002 1:00 am
- Località: Foligno, centro del mondo
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Bellissima la gara di ciclismo su strada, spettacolare una fuga dopo 10 Km, hanno già quasi 10 minuti di vantaggio. Intanto i turchi fanno i numeri , dimostrano quanto sia DIFFICILE guidare in gruppo ad alti livelli, se non sei un vero ciclista top fatichi ad andare in gruppo... (uno è caduto banalmente toccando un altro corridore nel gruppo a 25 all'ora , l'altro e è caduto da solo appena iniziato il pavè )
Siamo tutti testimoni "Perchè ti chiamano Pilone?"
- Nasty
- Più decisivo di Borriello
- Messaggi: 55251
- Iscritto il: lun nov 25, 2002 1:00 am
- Località: Foligno, centro del mondo
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Nibali sarebbe arrivato sicuro sul podio, 100%.
Sfiga. Non ho capito la dinamica della caduta però
Sfiga. Non ho capito la dinamica della caduta però
Siamo tutti testimoni "Perchè ti chiamano Pilone?"
- Nasty
- Più decisivo di Borriello
- Messaggi: 55251
- Iscritto il: lun nov 25, 2002 1:00 am
- Località: Foligno, centro del mondo
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Medaglia nella scherma
Grande Fiamingo
Grande Fiamingo
Siamo tutti testimoni "Perchè ti chiamano Pilone?"
-
- Bibliofilo onnisciente
- Messaggi: 68915
- Iscritto il: sab dic 18, 2004 3:43 pm
- Località: Iperuranio
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Bella rimonta.Nasty ha scritto:Medaglia nella scherma
Grande Fiamingo
La occhi a mandorla aveva già vinto, in pratica.
Gios ha scritto: Fate del bene al mondo, ragazzi, non andate dietro le cazzate: comprate bei libri.
Nickognito ha scritto: Anche perché molte persone vivono una esistenza non grigia, vedono tanti bei posti e tramonti e non sono tutti pessimisti come su mymag
- dsdifr
- Massimo Carbone
- Messaggi: 35382
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Firenze, Italia.
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
emozionante rimonta! E' rimasta sotto di tre stoccate praticamente dall'inizio della gara fino a un minuto dalla fine.
- dsdifr
- Massimo Carbone
- Messaggi: 35382
- Iscritto il: gio gen 01, 2009 1:00 am
- Località: Firenze, Italia.
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Lupo (argento nel beach volley insieme a Niccolai) sarà il portabandiera alla cerimonia di chiusura.
Perché non Campriani che ha vinto due ori?!?!?!?! Se Campriani è già andato in ferie capisco ma sennò no
Perché non Campriani che ha vinto due ori?!?!?!?! Se Campriani è già andato in ferie capisco ma sennò no
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
E pensare che una volta el Lupo l'andava via come el pan.
Ades el Lupo el va no
Ades el Lupo el va no
Tutto verde su tennistalker
- Pitone
- Massimo Carbone
- Messaggi: 21329
- Iscritto il: ven nov 08, 2002 1:00 am
- Località: Estremissimo ponente ligure/Sardegna
- Contatta:
Re: RIO 2016: la squadra azzurra
Credo sia anche legato all'operazione che ha subito un anno e mezzo fa per combattere un tumoredsdifr ha scritto:Lupo (argento nel beach volley insieme a Niccolai) sarà il portabandiera alla cerimonia di chiusura.
Perché non Campriani che ha vinto due ori?!?!?!?! Se Campriani è già andato in ferie capisco ma sennò no
Fuck off means naw, naw means mibbie, mibbie means aye n aye means anal...