Venerdì 16 dicembre
13.00 SkySportTennis - Mubadala World Tennis Championships (esibizione, diretta)
Sabato 17 dicembre
14.00 SkySportTennis - Mubadala World Tennis Championships (esibizione, diretta)
Domenica 18 dicembre
10.00 SkySportTennis - Mubadala World Tennis Championships (esibizione, diretta finale 3° e 4° posto)
12.00 SkySportTennis - Mubadala World Tennis Championships (esibizione, diretta finale 1° e 2° posto)
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Il prossimo 29 dicembre inizierà la stagione 2023 con la United Cup.
Il girone dell’Italia è il Gruppo E composto anche da Brasile e Norvegia.
Giovedì 29 dicembre alle 4 del mattino italiane (le 13 a Brisbane) si giocherà Italia vs Brasile.
Martina Trevisan dovrebbe sfidare Beatriz Haddad Maia poi toccherà ai n. 2, Lorenzo Musetti affrontare Felipe Meligeni Alves.
Il giorno dopo all’una del mattino in Italia Matteo Berrettini contro Thiago Monteiro, seguiti da Lucia Bronzetti opposta a Laura Pigossi e poi il doppio misto.
L’Italia poi affronterà la Norvegia di Ruud, Durasovic, Eikeri ed Helgo, lunedì 2 e martedì 3 gennaio.
29-30 Dicembre – Italia ITA vs Brasile BRA
1. Trevisan vs Haddad Maia
2. Musetti vs Meligeni Alves
3. Berrettini vs Monteiro
4. Bronzetti vs Pigossi
5. Doppio Misto
02-03 Gennaio – Italia ITA vs Norvegia NOR
1. Trevisan vs Eikeri
2. Musetti vs Durasovic
3. Berrettini vs Ruud
4. Bronzetti vs Helgo
5. Doppio Misto
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Ore 13:00 – Stefanos Tsitsipas vs. Cameron Norrie
Non prima delle 15:00 – Andrey Rublev vs Borna Coric
Non prima delle 17:00 – Emma Raducanu vs Ons Jabeur
SABATO 17 DICEMBRE (Diretta Sky Sport Tennis)
Ore 12:00 – Perdente Tsitsipas/Norrie vs. Perdente Rublev/Coric
Non prima delle 14:00 – Casper Ruud vs. Vincente Tsitsipas/Norrie
Non prima delle 16:00 – Carlos Alcaraz vs. Vincente Rublev/Coric
DOMENICA 18 DICEMBRE (Diretta Sky Sport Tennis)
Ore 10:00 – Finale 3/4 Posto
Non prima delle 12:00 – Finale
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
La seguente programmazione può subire delle variazioni
19 dicembre (16.00 ora italiana)
Kites vs Eagles
Felix Auger-Aliassime vs Nick Kyrgios
Iga Swiatek vs Caroline Garcia
Gael Monfils/Sania Mirza vs Caroline Garcia/Rohan Bopanna
20 dicembre (16.00 ora italiana)
Falcons vs Hawks
Novak Djokovic vs Alexander Zverev
Aryna Sabalenka vs Elena Rybakina
Grigor Dimitrov/Paula Badosa vs Dominic Thiem/Anett Kontaveit
21 dicembre (16.00 ora italiana)
Falcons vs Eagles
Novak Djokovic vs Nick Kyrgios
Paula Badosa vs Caroline Garcia
Grigor Dimitrov/Aryna Sabalenka vs Bianca Andreescu/Andreas Seppi
22 dicembre (16.00 ora italiana)
Hawks vs Kites
Dominic Thiem vs Gael Monfils
Anett Kontaveit vs Iga Swiatek
Alexander Zverev/Elena Rybakina vs Eugenie Bouchard/Felix Auger-Aliassime
23 dicembre (12.00 e 16.00 ora italiana)
Eagles vs Hawks
Nick Kyrgios vs Alexander Zverev
Caroline Garcia vs Elena Rybakina
Rohan Bopanna/Bianca Andreescu vs Dominic Thiem/Anett Kontaveit
Falcons vs Kites
Novak Djokovic vs Felix Auger-Aliassime
Aryna Sabalenka vs Iga Swiatek
Grigor Dimitrov/Paula Badosa vs Gael Monfil/ Sania Mirza
24 dicembre (16.00 ora italiana)
Finale
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
La copertura Tv e Streaming della Stagione 2023 del Circuito ATP e WTA rimarrà pressoché invariata, i vari eventi verranno spartiti tra i noti broadcaster:
Sky Sport Tennis (Now): Wimbledon, ATP Finals, Next Gen ATP Finals, ATP Masters 1000, Davis Cup, Mubadala World Tennis.
Eurosport 1, Eurosport 2 (Discovery Plus – Eurosport Player): Australian Open, Roland Garros, Laver Cup, ATP 250 Adelaide 2, Diriyah Tennis Cup
SuperTennis (SuperTenniX): ATP 500, ATP 250, WTA 1000, WTA 500, WTA 250, WTA Finals, BJK Cup, United Cup, World Tennis League Dubai
Rai Sport (Rai Play): Davis Cup e ATP Finals
A livello internazionale sempre in streaming si potrà contare su TennisTv e WtaTv. Il Circuito WTA (BJK Cup inclusa) sarà interamente coperto da SuperTennis (Slam esclusi); la United Cup verrà trasmessa su SuperTennis mentre la Hopman Cup (a luglio a Nizza) attende l’assegnazione dei diritti televisivi di trasmissione; stesso discorso per lo Us Open (probabile rinnovo su Discovery Plus – Eurosport che sono in trattative).
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Gennaio
29.12.23-08.01.23 United Cup Sydney/Brisbane/Perth (Australia) C
02.01.23-07.01.23 ATP 250 Pune (India) C
02.01.23-08.01.23 ATP 250 Adelaide 1 (Australia) C
09.01.23-14.01.23 ATP 250 Adelaide 2 (Australia) C
09.01.23-14.01.23 ATP 250 Auckland (Nuova Zelanda) C
16.01.23-29.01.23 AUSTRALIAN OPEN (Melbourne) C
30.01.23-05.02.23 Coppa Davis
Febbraio
06.02.23-12.02.23 ATP 250 Cordoba (Argentina) T
06.02.23-12.02.23 ATP 250 Montpellier (Francia) CI
06.02.23-12.02.23 ATP 250 Dallas (USA) CI
13.02.23-19.02.23 ATP 500 Rotterdam (Paesi Bassi) CI
13.02.23-19.02.23 ATP 250 Buenos Aires (Argentina) T
13.02.23-19.02.23 ATP 250 Delray Beach (USA) C
20.02.23-25.02.23 ATP 250 Doha (Qatar) C
20.02.23-26.02.23 ATP 500 Rio de Janeiro (Brasile) T
20.02.23-26.02.23 ATP 250 Marsiglia (Francia) CI
27.02.23-04.03.23 ATP 500 Acapulco (Messico) C
27.02.23-04.03.23 ATP 500 Dubai (Emirati Arabi) C
27.02.23-05.03.23 ATP 250 Santiago (Cile) T
Marzo
08.03.23-19.03.23 ATP 1000 Indian Wells (USA) C
22.03.23-02.04.23 ATP 1000 Miami (USA) C
Aprile
03.04.23-09.04.23 ATP 250 Estoril (Portogallo) T
03.04.23-09.04.23 ATP 250 Houston (USA) T
03.04.23-09.04.23 ATP 250 Marrakech (Marocco) T
09.04.23-16.04.23 ATP 1000 Montecarlo (Principato di Monaco) T
17.04.23-23.04.23 ATP 500 Barcellona (Spagna) T
17.04.23-23.04.23 ATP 250 Banja Luka (Bosnia Erzegovina) T
17.04.23-23.04.23 ATP 250 Monaco di Baviera (Germania) T
26.04.23-07.05.23 ATP 1000 Madrid (Spagna) T
Maggio
10.05.23-21.05.23 ATP 1000 Roma T
21.05.23-27.05.23 ATP 250 Ginevra (Svizzera) T
21.05.23-27.05.23 ATP 250 Lione (Francia) T
28.05.23-11.06.23 ROLAND GARROS (Francia) T
Giugno
12.06.23-18.06.23 ATP 250 Stoccarda (Germania) E
12.06.23-18.06.23 ATP 250 ’s-Hertogenbosch (Paesi Bassi) E
19.06.23-20.06.23 ATP 500 Queen's Club Londra (Gran Bretagna) E
19.06.23-20.06.23 ATP 500 Halle (Germania) E
25.06.23-01.07.23 ATP 250 Maiorca (Spagna) E
26.06.23-01.07.23 ATP 250 Eastbourne (Gran Bretagna) E
03.07.23-16.07.23 WIMBLEDON (Gran Bretagna) E
Luglio
17.07.23-23.07.23 ATP 250 Newport (USA) E
17.07.23-23.07.23 ATP 250 Båstad (Svezia) T
17.07.23-23.07.23 ATP 250 Gstaad (Svizzera) T
19.07.23-23.07.23 Hopman Cup Nizza (Francia) T
24.07.23-30.07.23 ATP 500 Amburgo (Germania) T
24.07.23-30.07.23 ATP 250 Umag (Croazia) T
24.07.23-30.07.23 ATP 250 Atlanta (USA) C
31.07.23-05.08.23 ATP 250 Kitzbühel (Austria) T
31.07.23-05.08.23 ATP 250 Los Cabos (Messico) C
31.07.23-06.08.23 ATP 500 Washington D.C. (USA) C
Agosto
07.08.23-13.08.23 ATP 1000 Toronto (Canada) C
13.08.23-20.08.23 ATP 1000 Cincinnati (USA) C
20.08.23-26.08.23 ATP 250 Winston-Salem (USA) C
28.08.23-10.09.23 U.S. OPEN (USA) C
Settembre
13.09.23-17.09.23 Coppa Davis
20.09.23-26.09.23 ATP 250 Chengdu (Cina) C
20.09.23-26.09.23 ATP 250 Zhuhai (Cina) CI
22.09.23-24.09.23 Laver Cup Vancouver (Canada) C
27.09.23-03.10.23 ATP 250 Nur-Sultan (Kazakistan) CI
28.09.23-04.10.23 ATP 500 Beijing-Pechino (Cina) C
Ottobre
04.10.23-15.10.23 ATP 1000 Shanghai (Cina) C
16.10.23-22.10.23 ATP 500 Tokyo (Giappone) C
16.10.23-22.10.23 ATP 250 Anversa (Belgio) CI
23.10.23-29.10.23 ATP 500 Vienna (Austria) CI
23.10.23-29.10.23 ATP 500 Basilea (Svizzera) CI
30.10.23-05.11.23 ATP 1000 Parigi Bercy (Francia) CI
Novembre
05.11.23-11.11.23 ATP 250 Metz (Francia) CI
05.11.23-11.11.23 ATP 250 Stoccolma (Svezia) CI
12.11.23-19.11.23 Nitto ATP Finals (Torino) CI
14.11.23-18.11.23 Next Gen ATP Finals (--) CI
22.11.23-26.11.23 Coppa Davis Malaga (Spagna)
T=Torneo che si disputa sulla terra
TI=Torneo che si disputa sulla terra indoor
E=Torneo che si disputa sull'erba
C=Torneo che si disputa sul cemento
CI=Torneo che si disputa sul cemento indoor
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Gennaio
29.12.22-08.01.23 United Cup Sydney/Brisbane/Perth (Australia)
01.01.23-08.01.23 WTA 500 Adelaide 1 (Australia) C
02.01.23-08.01.23 WTA 250 Auckland (Nuova Zelanda) C
09.01.23-14.01.23 WTA 500 Adelaide 2 (Australia) C
09.01.23-14.01.23 WTA 250 Hobart (Tasmania) C
16.01.23-29.01.23 AUSTRALIAN OPEN (Melbourne) C
30.01.23-05.02.23 WTA 250 Hua Hin (Tailandia) C
30.01.23-05.02.23 WTA 250 Lione (Francia) CI
Febbraio
06.02.23-12.02.23 WTA 250 Linz (Austria) CI
13.02.23-18.02.23 WTA 500 Doha (Qatar) C
19.02.23-25.02.23 WTA 1000 Dubai (Emirati Arabi Uniti) C
20.02.23-26.02.23 WTA 250 Merida (Messico) C
27.02.23-05.03.23 WTA 250 Monterrey (Messico) C
27.02.23-05.03.23 WTA 250 Austin (USA) CI
Marzo
08.03.23-19.03.23 WTA 1000 Indian Wells (Usa) C
21.03.23-01.04.23 WTA 1000 Miami (USA) C
Aprile
03.04.23-09.04.23 WTA 500 Charleston (USA) T (verde)
03.04.23-09.04.23 WTQ 250 Bogotà (Colombia) T
10.04.23-16.04.23 Billie Jean King Cup Finals
17.04.23-23.04.23 WTA 500 Stoccarda (Germania) TI
17.04.23-23.04.23 WTA 250 Istanbul (Turchia) T
25.04.23-06.05.23 WTA 1000 Madrid (Spagna) T
Maggio
08.05.23-21.05.23 WTA 1000 Roma T
21.05.23-27.05.23 WTA 250 Rabat (Marocco) T
21.05.23-27.05.23 WTA 250 Strasburgo (Francia) T
28.05.23-11.06.23 ROLAND GARROS (Francia) T
Giugno
12.06.23-18.06.23 WTA 250 Nottingham (Gran Bretagna) E
12.06.23-18.06.23 WTS 250 s'Hertogenbosch (Paesi Bassi) E
19.06.23-25.06.23 WTA 500 Berlino (Germania) E
19.06.23-25.06.23 WTA 250 Birmingham (Gran Bretagna) E
25.06.23-01.07.23 WTA 500 Eastbourne (Gran Bretagna) E
25.06.23-01.07.23 WTA 250 Bad Homburg (Germania) E
03.07.23-16.07.23 WIMBLEDON (Gran Bretagna) E
Luglio
17.07.23-23.07.23 WTA 250 Palermo (Italia) T
17.07.23-23.07.23 WTA 250 Budapest (Ungheria) T
19.07.23-23.07.23 Hopman Cup Nizza (Francia) T
23.07.23-29.07.23 WTA 250 Amburgo (Germania) T
24.07.23-30.07.23 WTA 250 Losanna (Svizzera) T
24.07.23-31.07.23 WTA 250 Varsavia (Polonia) T
31.07.23-06.08.23 WTA 250 Praga (Repubblica Ceca) C
31.07.23-06.08.23 WTA 500 San Jose (USA) C
Agosto
07.08.23-13.08.23 WTA 1000 Montreal (Canada) C
14.08.23-20.08.23 WTA 1000 Cincinnati (USA) C
20.08.23-26.08.23 WTA 250 Cleveland (USA) C
20.08.23-26.08.23 WTA 250 Granby (Canada) C
28.08.23-09.09.23 U.S. OPEN (USA) C
Settembre
11.09.23-17.09.23 WTA 250 Portorose (Slovenia) C
11.09.23-17.09.23 WTA 250 Chennai (India) C
18.09.23-24.09.23 WTA 500 Tokyo (Giappone) C
18.09.23-24.09.23 WTA 250 Seul (Corea del Sud) C
25.09.23-30.09.23 WTA 250 Parma (Italia) C
25.09.23-01.10.23 WTA 250 Tallinn (Estonia) CI
Ottobre
02.10.23-08.10.23 WTA 500 Ostrava (Repubblica Ceca) CI
02.10.23-08.10.23 WTA 250 Monastir (Tunisia) C
09.10.23-15.10.23 WTA 500 San Diego (USA) C
09.10.23-15.10.23 WTA 250 Cluj-Napoca (Romania) CI
16.10.23-22.10.23 WTA 1000 Guadalajara (Messico)
30.10.23-06.11.23 WTA Finals Fort Worth (USA) C
Novembre
07.11.23-12.11.23 Billie Jean King Cup Glasgow (Gran Bretagna) CI
T=Torneo che si disputa sulla terra rossa o verde
TI=Torneo che si disputa sulla terra indoor
E=Torneo che si disputa sull'erba
C=Torneo che si disputa sul cemento
CI=Torneo che si disputa sul cemento indoor
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
La United Cup 2023 che verrà disputata in Australia a Brisbane, Sydney e Perth dal 29 dicembre 2022 all’8 gennaio 2023, sarà trasmessa in diretta tv da SuperTennis (212 Sky e 64 digitale terrestre) e in diretta streaming su SuperTenniX che coprirà tutte le gare in programma.
I Gruppi della competizione:
Gruppo A (a Perth): Grecia, Belgio, Bulgaria
Gruppo B (a Brisbane): Polonia, Svizzera, Kazakistan
Gruppo C (a Sydney): Stati Uniti, Germania, Repubblica Ceca
Gruppo D (a Sydney): Spagna, Australia, Gran Bretagna
Gruppo E (a Brisbane): Italia, Brasile, Norvegia
Gruppo F (a Perth): Francia, Croazia, Argentina
4 gennaio (4 singolari + doppio misto)
02.30 Vincitrice Gruppo C vs Vincitrice Gruppo D
03.30 Vincitrice Gruppo B vs Vincitrice Gruppo E
05.30 Vincitrice Gruppo A vs Vincitrice Gruppo F
5 gennaio
Riposo e trasferimento
6 gennaio (2 singolari)
03.00 Semifinale 1
09.00 Semifinale 2
DATA: Venerdì 03.02.23 - Sabato 04.02.23
TORNEO: DAVIS CUP QUALIFICAZIONI
TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky)
STREAMING: Now
DATA: Lunedì 20.02.23 - Domenica 26.02.23
TORNEO: ATP 500 RIO DE JANEIRO
CITTÀ: Rio de Janeiro (Brasile)
SUPERFICIE: Terra
TV: SuperTennis (canale 212 Sky, canale 64 digitale terrestre)
STREAMING: SuperTenniX, TennisTv
DATA: Lunedì 17.04.23 - Domenica 23.04.23
TORNEO: ATP 250 BANJA LUKA
CITTÀ: Banja Luka (Bosnia)
SUPERFICIE: Terra
TV: SuperTennis (canale 212 Sky, canale 64 digitale terrestre)
STREAMING: SuperTenniX, TennisTv
DATA: Mercoledì 26.04.23 - Domenica 07.05.23
TORNEO: ATP MASTERS 1000 MADRID
CITTÀ: Madrid (Spagna)
SUPERFICIE: Terra
TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky), Sky Sport Arena (canale 204 Sky)
STREAMING: Now, TennisTv
DATA: Mercoledì 10.05.23 - Domenica 21.05.23
TORNEO: ATP MASTERS 1000 ROMA
CITTÀ: Roma (Italia)
SUPERFICIE: Terra
TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky), Sky Sport Arena (canale 204 Sky)
STREAMING: Now, TennisTv
AUSTRALIAN OPEN (diretta esclusiva)
DIRITTI TV PAY: Eurosport 1, Eurosport 2
DIRITTI STREAMING PAY: Discovery Plus, Eurosport Player
SCADENZA: 2031
ROLAND GARROS (diretta esclusiva)
DIRITTI TV PAY : Eurosport 1, Eurosport 2
DIRITTI STREAMING PAY: Discovery Plus, Eurosport Player
SCADENZA: 2026
WIMBLEDON (diretta esclusiva)
DIRITTI TV PAY: Sky Sport Tennis, Sky Sport Uno
DIRITTI STREAMING PAY: Now
SCADENZA: 2026
US OPEN (diretta esclusiva)
DIRITTI TV PAY:
DIRITTI STREAMING PAY:
SCADENZA:
ATP FINALS (diretta)
DIRITTI TV PAY: Sky Sport Tennis, Sky Sport Uno
DIRITTI STREAMING PAY:Now
SCADENZA: 2023
ATP FINALS (1 partita al giorno delle Finals ATP in diretta)
DIRITTI TV FREE: Rai Sport
DIRITTI STREAMING FREE: Rai Play
SCADENZA: 2023
ATP MASTERS 1000 (diretta esclusiva)
DIRITTI TV PAY: Sky Sport Tennis, Sky Sport Uno
DIRITTI STREAMING PAY: Now
SCADENZA: 2023
ATP 500 (diretta esclusiva)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX (copertura integrale di tutti i tornei solo su SuperTenniX)
SCADENZA: 2023
ATP 250 (diretta esclusiva)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX (copertura integrale di tutti i tornei solo su SuperTenniX)
SCADENZA: 2023
ATP 250 ADELAIDE 2 (diretta)
DIRITTI TV PAY: Eurosport 1, Eurosport 2
DIRITTI STREAMING PAY: Discovery Plus, Eurosport Player
SCADENZA: 2031
ATP 250 ADELAIDE 1 (diretta)
DIRITTI TV PAY: Sky Sport Tennis, Sky Sport Uno
DIRITTI STREAMING PAY: Now
SCADENZA: 2023
NEXT GEN ATP FINALS (diretta)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX
SCADENZA: 2023
ATP 1000, ATP 500, ATP 250, ATP FINALS, UNITED CUP (diretta)
DIRITTI STREAMING PAY: TennisTv
UNITED CUP (diretta)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX
SCADENZA: 2023
COPPA DAVIS (diretta, selezione di partite della fase a gironi e della fase finale)
DIRITTI TV PAY: Sky Sport Tennis, Sky Sport Uno
DIRITTI STREAMING PAY: Now
SCADENZA: 2024
COPPA DAVIS (diretta, le partite del girone dell'Italia e della fase finale)
DIRITTI TV FREE: Rai Sport
DIRITTI STREAMING FREE: Rai Play
SCADENZA: 2024
COPPA DAVIS (su SuperTennis le partite dell'Italia in differita; A pagamento su SuperTenniX tutte le partite del torneo)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX
SCADENZA: 2024
LAVER CUP (diretta esclusiva)
DIRITTI TV PAY: Eurosport 1, Eurosport 2
DIRITTI STREAMING PAY: Discovery Plus, Eurosport Player
SCADENZA: 2030
ATP CHALLENGER (diretta)
DIRITTI STREAMING FREE: ATP Challenger Tv
COPPA DAVIS/BJK CUP (diretta)
DIRITTI STREAMING PAY: Davis Cup Tv/Fed.Cup Tv
WTA 1000, WTA 500, WTA 250 (diretta esclusiva di tutti i tornei 1000, 500 e 250 (copertura integrale di tutti i tornei solo su SuperTenniX)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX
SCADENZA: 2023
WTA FINALS (diretta)
DIRITTI TV FREE: SuperTennis
DIRITTI STREAMING PAY: SuperTenniX
SCADENZA: 2023
WTA 1000, WTA 500, WTA 250, WTA FINALS (diretta)
DIRITTI STREAMING PAY: WtaTv
Ultima modifica di stefano cucciardi il ven dic 23, 2022 12:18 pm, modificato 1 volta in totale.
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
La copertura Tv e Streaming della Stagione 2023 del Circuito ATP e WTA rimarrà pressoché invariata, i vari eventi verranno spartiti tra i noti broadcaster:
Sky Sport Tennis (Now): Wimbledon, ATP Finals, Next Gen ATP Finals, ATP Masters 1000, Davis Cup, ATP 500 e ATP 250 (alcuni tornei in simulcast con SuperTennis), Mubadala World Tennis.
Eurosport 1, Eurosport 2 (Discovery Plus – Eurosport Player): Australian Open, Roland Garros, Laver Cup, ATP 250 Adelaide 2, Diriyah Tennis Cup
SuperTennis (SuperTenniX): ATP 500, ATP 250, ATP Masters 1000 (in differita), WTA 1000, WTA 500, WTA 250, WTA Finals, BJK Cup, United Cup, World Tennis League Dubai.
Rai Sport (Rai Play): Davis Cup e ATP Finals
A livello internazionale sempre in streaming si potrà contare su TennisTv e WtaTv. Il Circuito WTA (BJK Cup inclusa) sarà interamente coperto da SuperTennis (Slam esclusi); la United Cup verrà trasmessa su SuperTennis mentre la Hopman Cup (a luglio a Nizza) attende l’assegnazione dei diritti televisivi di trasmissione; stesso discorso per lo Us Open I cui diritti televisivi su Eurosport sono scaduti.
Alla fine della Stagione 2023 scadranno i diritti televisivi dei ATP Masters 1000, ATP 500, ATP 250 e del Circuito WTA , da vedere se verranno rinnovati dai attuali detentori dei diritto o se ci saranno dei cambiamenti.
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Nasty ha scritto: ↑ven dic 23, 2022 11:03 pm
US open doce lo vedremo, insomma?
Al momento da nessuna parte
Pare che la proprietaria dello us open ha capito che non le conviene vendere i diritti a eurosport visto che trasmette in quasi tutta Europa, e che le conviene di più vendere a network nazione x nazione, quindi nn ci resta che sperare in Sky Sport. .... avendo anche il canale dedicato.....
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
UNITED CUP IN TV – L’evento sarà coperto da SuperTennis , che seguirà tutte le partite dell’Italia più una selezione delle altre sfide della fase a gironi e l’intera fase finale. Sarà possibile invece seguire ogni incontro di ogni sfida della United Cup in streaming su SuperTennix
-GRUPPI B/E (BRISBANE)
GIOVEDI’ 29 DICEMBRE
04:00: ITALIA – Brasile (2 Singolari)
10:00: Svizzera – Kazakhstan (2 Singolari)
MERCOLEDI’ 4 GENNAIO
03:30: Vincitrice Gruppo B vs. Vincitrice Gruppo E (2 Singolari)
08:30: Vincitrice Gruppo B vs. Vincitrice Gruppo E (2 Singolari + Doppio Misto)
-GRUPPI A/F (PERTH)
GIOVEDI’ 29 DICEMBRE
05:00: Grecia – Bulgaria (2 Singolari)
11:00: Francia – Argentina (2 Singolari)
VENERDI’ 30 DICEMBRE
03:00: Grecia – Bulgaria (2 Singolari + Doppio Misto)
10:30: Francia – Argentina (2 Singolari + Doppio Misto)
SABATO 31 DICEMBRE
03:00: Belgio – Bulgaria (2 Singolari)
08:30: Croazia – Argentina (2 Singolari)
LUNEDI’ 2 GENNAIO
05:00: Grecia – Belgio (2 Singolari)
11:00: Francia – Croazia (2 Singolari)
MARTEDI’ 3 GENNAIO
03:00: Grecia – Belgio (2 Singolari + Doppio Misto)
09:30: Francia – Croazia (2 Singolari + Doppio Misto)
MERCOLEDI’ 4 GENNAIO
05:30: Vincitrice Gruppo A vs. Vincitrice Gruppo F (2 Singolari)
10:30: Vincitrice Gruppo A vs. Vincitrice Gruppo F (2 Singolari + Doppio Misto)
-GRUPPI C/D (SYDNEY)
GIOVEDI’ 29 DICEMBRE
02:00: Stati Uniti – Repubblica Ceca (2 Singolari)
09:00: Australia – Gran Bretagna (2 Singolari)
VENERDI’ 30 DICEMBRE
00:00: Stati Uniti – Repubblica Ceca (2 Singolari + Doppio Misto)
07:30: Australia – Gran Bretagna (2 Singolari + Doppio Misto)
SABATO 31 DICEMBRE
00:00: Germania – Repubblica Ceca (2 Singolari)
05:30: Spagna – Gran Bretagna (2 Singolari)
DOMENICA 1 GENNAIO
00:00: Germania – Repubblica Ceca (2 Singolari + Doppio Misto)
07:30: Spagna – Gran Bretagna (2 Singolari + Doppio Misto)
LUNEDI’ 2 GENNAIO
02:00: Stati Uniti – Germania (2 Singolari)
09:00: Spagna – Australia (2 Singolari)
MARTEDI’ 3 GENNAIO
00:00: Stati Uniti – Germania (2 Singolari + Doppio Misto)
06:30: Spagna – Australia (2 Singolari + Doppio Misto)
MERCOLEDI’ 4 GENNAIO
02:30: Vincitrice Gruppo C vs. Vincitrice Gruppo D (2 Singolari)
07:30: Vincitrice Gruppo C vs. Vincitrice Gruppo D (2 Singolari + Doppio Misto)
FASE FINALE (SYDNEY)
VENERDI’ 6 GENNAIO
03:00: Semifinali – Sessione Diurna (2 Singolari)
09:00: Semifinali – Sessione Serale (2 Singolari)
stefano cucciardi ha scritto: ↑ven ago 19, 2022 5:46 pm
Dai prossimi tornei non ci sarà più di un post a torneo o a settimana
Avete ragione
Ultimo avvertimento Stefano. Grazie.
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015) https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
stefano cucciardi ha scritto: ↑ven ago 19, 2022 5:46 pm
Dai prossimi tornei non ci sarà più di un post a torneo o a settimana
Avete ragione
Ultimo avvertimento Stefano. Grazie.
Chiedo scusa non mi ero accorto di aver pubblicato più di un post sulla united cup,
Esiste la possibilita che mi date l accesso alla cancellazione di post multipli in modo che faccio ordine?
ringrazio per la disponibilità
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
TENNIS IN TV E STREAMING DA GIOVEDÌ 29.12 2022 A DOMENICA 08.01.2023
Programma, date, orari, canali, copertura Tv e Streaming della United Cup, dei tornei ATP e WTA da giovedì 29 dicembre 2022 a domenica 8 gennaio 2023
UNITED CUP
Data: Giovedì 29.12.22 – Domenica 08.01.23
Città: Brisbane, Perth, Sydney (Australia)
Diretta Tv: SuperTennis (canale 212 Sky, canale 64 digitale terrestre, tutte le partite dell’Italia più una selezione delle altre sfide della fase a gironi e l’intera fase finale.
Diretta Streaming: SuperTenniX (copertura completa)
ATP 250 ADELAIDE 1
Data: Domenica 01.01.23 – Domenica 08.01.23
Città: Adelaide (Australia)
Superficie: Cemento outdoor
Diretta Tv: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky, copertura completa), Sky Sport Uno (canale 201 Sky)
Diretta Streaming: Now (copertura completa)
UNITED CUP - In diretta e in esclusiva su Supertennis: gli orari della TV
GIOVEDI’ 29 DICEMBRE
Alle 02:00 United Cup LIVE
Alle 04:00 United Cup, Italia vs Brasile LIVE (1° singolare femminile)
Alle 05:30 United Cup. Italia vs Brasile LIVE (1° singolare maschile)
Alle 07:00 United Cup, LIVE
Alle 11:00 United Cup, LIVE
VENERDI’ 30 DICEMBRE
Alle 01:00 United Cup, Italia vs Brasile LIVE (2° singolare maschile)
Alle 03:00 United Cup, Italia vs Brasile LIVE (2° singolare femminile)
Alle 05:00 United Cup. Italia vs Brasile LIVE (doppio misto)
Alle 07:30 United Cup, LIVE
Alle 13:00 United Cup, LIVE
SABATO 31 DICEMBRE
Alle 00:00 United Cup LIVE
Alle 02:00 United Cup LIVE
Alle 03:30 United Cup LIVE
Alle 07:30 United Cup, LIVE
Alle 10:30 United Cup, LIVE
DOMENICA 1 GENNAIO
Alle 07:30 United Cup LIVE
Alle 09:30 United Cup LIVE
Alle 11:30 United Cup LIVE
Alle 13:30 United Cup, LIVE
LUNEDI’ 2 GENNAIO
Alle 02:00 United Cup LIVE
Alle 04:00 United Cup, Italia vs Norvegia LIVE
Alle 07:30 United Cup LIVE
Alle 13:30 United Cup, LIVE
MARTEDI’ 3 GENNAIO
Alle 00:00 United Cup LIVE
Alle 01:00 United Cup, Italia vs Norvegia LIVE
Alle 06:30 United Cup LIVE
Alle 13:00 United Cup, LIVE
MERCOLEDI’ 4 GENNAIO
Alle 03:30 United Cup LIVE
Alle 07:30 United Cup LIVE
Alle 11:30 United Cup LIVE
Alle 13:00 United Cup, LIVE
VENERDI’ 6 GENNAIO
Alle 03:00 United Cup LIVE
Alle 05:00 United Cup LIVE
Alle 09:00 United Cup LIVE
Alle 11:00 United Cup, LIVE
SABATO 7 GENNAIO
Alle 00:00 United Cup LIVE
Alle 02:00 United Cup LIVE
Alle 07:00 United Cup, LIVE
Alle 11:00 United Cup, LIVE
DOMENICA 8 GENNAIO
Alle 03:00 United Cup LIVE
Alle 05:00 United Cup LIVE
Alle 07:30 United Cup, LIVE
Alle 11:00 United Cup, LIVE
Ultima modifica di stefano cucciardi il mer dic 28, 2022 10:18 am, modificato 5 volte in totale.
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Jannik Sinner (6) – Thanasi Kokkinakis ottavi di finale del ATP 250 Adelaide 1 in programma giovedì 5 gennaio 2023 non prima delle 9.00 ora italiana
Partita: Jannik Sinner (6) – Thanasi Kokkinakis
Torneo: ATP 250 Adelaide 1 2023
Città: Adelaide (Australia)
Superficie: Cemento outdoor
Campo: Centre Court
Turno: Ottavi di finale
Data: Giovedì 5 gennaio 2023
Orario: non prima delle 9.00 ora italiana
Diretta TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky)
Diretta Streaming: Now, SuperTenniX, TennisTv
Precedenti: 1-0 Sinner
Partita: (6) Jannik Sinner – Kyle Edmund
Torneo: ATP 250 Adelaide 1 2023
Città: Adelaide (Australia)
Turno: 1°Turno
Data: Martedì 03 gennaio 2023
Orario: non prima delle 04.30 ora italiana
Diretta TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky)
Diretta Streaming: Now, SuperTenniX, TennisTv
Precedenti: 0-0
Partita: (3) Daniil Medvedev – Lorenzo Sonego
Torneo: ATP 250 Adelaide 1 2023
Città: Adelaide (Australia)
Turno: 1°Turno
Data: Martedì 03 gennaio 2023
Orario: 01.30 ora italiana
Diretta TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky)
Diretta Streaming: Now, SuperTenniX, TennisTv
Precedenti: 0-0
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Jannik Sinner (6) – Sebastian Korda quarti di finale del torneo ATP 250 Adelaide 1 in programma venerdì 6 gennaio 2023 non prima delle 3.30 ora italiana.
Partita: Jannik Sinner (6) – Sebastian Korda
Torneo: ATP 250 Adelaide 1 2023
Città: Adelaide (Australia)
Superficie: Cemento outdoor
Turno: Quarti di finale
Data: Venerdì 6 gennaio 2023
Orario: non prima delle 3.30 ora italiana
Diretta TV: Sky Sport Tennis (canale 205 Sky), Sky Sport Uno (canale 201 Sky), SuperTennis (canale 212 Sky, 64 digitale terrestre)
Diretta Streaming: Now, SuperTenniX, TennisTv
Precedenti: 1-0 Sinner
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Il torneo ATP 250 di Auckland 2023 (Auckland, Nuova Zelanda, cemento outdoor) in programma da lunedì 9 gennaio a sabato 14 gennaio 2023 verrà trasmesso in diretta TV esclusiva da SuperTennis (canale 212 Sky, canale 64 digitale terrestre), la diretta streaming sarà affidata a SuperTenniX e TennisTv che garantiranno la copertura completa del torneo. Le prime teste di serie sono 1 Ruud, 2 Rune, 3 Norrie, 4 Schwartzman, 5 F.Cerundolo; il giocatore italiano direttamente in tabellone è Fognini.
Il torneo ATP 250 di Adelaide 2 2023 (Adelaide, Australia, cemento outdoor) in programma da domenica 8 gennaio a sabato 14 gennaio 2023 verrà trasmesso in diretta TV esclusiva da Eurosport 1 (canale 210 Sky) e Eurosport 2 (canale 211 Sky), la diretta streaming sarà affidata a Now e Dazn (per i canali Eurosport 1 e 2), mentre Discovery Plus e Eurosport Player garantiranno la copertura completa del torneo. Le prime teste di serie sono 1 Rublev, 2 Carreno Busta, 3 Khachanov, 4 Bautista Agut, 5 Evans; il giocatore italiano direttamente in tabellone è Sonego.
Le qualificazioni del Australian Open 2023 (Melbourne, Australia, cemento outdoor) in programma da lunedì 9 gennaio a venerdì 13 gennaio 2023 verranno trasmesse in diretta streaming esclusiva da Discovery Plus e Eurosport Player che garantiranno la copertura completa del tabellone di qualificazione
Programmazione SuperTennis, Eurosport 1, Eurosport 2 da lunedì 9 gennaio a sabato 14 gennaio 2023
Lunedì 9 gennaio
0.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (1° turno, diretta)
7.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (1° turno, diretta)
10.00 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (1° turno, diretta)
13.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (1° turno, differita)
Martedì 10 gennaio
0.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (1° turno, diretta)
7.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (1° turno, diretta)
9.00 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (1° turno, diretta)
13.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (1° turno, differita)
Mercoledì 11 gennaio
0.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (2° turno, diretta)
7.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (2° turno, diretta)
9.00 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (2° turno, diretta)
13.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (2° turno, differita)
Giovedì 12 gennaio
0.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (quarti, diretta)
9.00 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (quarti, diretta)
13.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (quarti, diretta)
Venerdì 13 gennaio
11.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (semifinali, differita)
12.00 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (semifinali, diretta)
Sabato 14 gennaio
2.00 SuperTennis – ATP 250 Auckland (finale, diretta)
8.30 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (finale, diretta)
Domenica 15 gennaio
17.15 SuperTennis – ATP 250 Auckland (finale, replica)
18.00 Eurosport1 – ATP 250 Adelaide 2 (finale, replica)
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Australian Open 2023 – Da lunedì 16 a domenica 29 gennaio vengono disputati sui campi di Melbourne Park gli Australian Open, prima prova del Grande Slam, trasmessi in esclusiva italiana su Eurosport 1 e Eurosport 2 e in versione integrale in streaming su Discovery Plus e Eurosport Player.
Su Eurosport 1 (canale 210 Sky) ogni giorno in diretta dai campi di Melbourne Park la sessione diurna dal 1.00 ora italiana e la sessione serale dalle 9.00 ora italiana con i migliori match in programma, Eurosport 2 (canale 211 Sky) darà la priorità ai match dei italiani. Rubriche di approfondimenti con interviste e highlights al termine della giornata di gare su Eurosport 1.
I canali Eurosport 1 e Eurosport 2 saranno disponibili in streaming anche su Now e Dazn. La copertura completa di tutti i campi è di tutti i match da Melbourne Park verrà garantita in diretta streaming esclusiva da Discovery Plus e Eurosport Player.
L’edizione del Australian Open 2022 è stata vinta da Rafael Nadal che in finale ha battuto in cinque set Daniil Medvedev.
La guida completa del circuito ATP 2023 in TV e Streaming
Programmazione TV Australian Open 2023 su Eurosport 1 (canale 210 Sky) e Eurosport 2 (canale 211 Sky)
Lunedì 16 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (1° turno, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (1° turno, diretta)
Martedì 17 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (1° turno, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (1° turno, diretta)
Mercoledì 18 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (2° turno, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (2° turno, diretta)
Giovedì 19 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (2° turno, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (2° turno, diretta)
Venerdì 20 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (3° turno, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (3° turno, diretta)
Sabato 21 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (3° turno, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (3° turno, diretta)
Domenica 22 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (ottavi, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (ottavi, diretta)
Lunedì 23 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (ottavi, diretta)
1.00 Eurosport 2 – AUSTRALIAN OPEN (ottavi, diretta)
Martedì 24 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (quarti, diretta)
9.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (quarti, diretta)
Mercoledì 25 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (quarti, diretta)
9.30 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (quarti, diretta)
Giovedì 26 gennaio
1.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (semifinali doppio maschile, diretta)
9.30 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (semifinali femminili, diretta
Venerdì 27 gennaio
2.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (finale doppio misto, diretta)
4.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (1a semifinale maschile, diretta)
9.30 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (2a semifinale maschile, diretta)
Sabato 28 gennaio
2.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (finali juniores, diretta)
9.30 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (finale femminile, diretta)
12.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (finale doppio maschile, diretta)
Domenica 29 gennaio
5.00 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (finale doppio femminile, diretta)
9.30 Eurosport 1 – AUSTRALIAN OPEN (finale maschile, diretta)
Sky Sport Tennis, Eurosport, SuperTennis, Sky Sport Nba
Basilashvili vs. Lestienne in diretta in contemporanea su Sky sport 1, sky sport tennis e supertennis
Credo che solo il discorso del presidente di fine anno possa avvalersi di più canali...
"La migrazione guidata da un avatar di Sampras è il segno che ogni tanto il bene vince sul male" (Nickognito, 04/08/2015) https://youtube.com/@PeteSamprasMemories
We're a team of fighters, we keep getting punched in the face but we fight back. I'm proud of this team, and we're going to go into a hostile environment in Brooklyn and we're going to win.