Sabato 15 Ottobre 2022, in corrispondenza della 10^ giornata di Serie A, prenderà il via l'edizione n.14 della Champions League del Forum.
16 squadre al via, in base ai risultati conseguiti nella scorsa stagione.
A difendere il titolo LES MAYONESES di Bulgarlon che l'anno scorso sconfisse 4-1 DARKNESS FC di Andy.
--- ELENCO AMMESSI ALLA COMPETIZIONE (punto 1.2.7 del regolamento) ---
LES MAYONESES - Vincente Champions League 2020/21
58 CINGHIALE FERITO - Vincente Coppa Tommasi 2019/20
--- Prime 3 classificate 2021/22 (in arancio chi libera i posti in quanto già qualificato o ritirato) ---
EMERGENCY SFCT (SUP)
BORUSSIA CAN 2014 (SUP)
DUUVAL (SUP) (ora BARRACUDA)
FORTES (NOR)
CHICCOCHIESA (NOR)
HANUSSEN (NOR)
SMV LIDESI (CEN)
SIERRANEVADA (CEN) (ora NOCTURAMA)
MASTERCHEF UTD (CEN) - (Ritirato)
DONQUIJOTE FC (SOU)
ICHNUSA (SOU)
SANRAFESE (SOU)
--- Migliori quarte classificata ---
NEVER THE DOG (NOR) - (Ritirato)
GLI INCREDIBILI (CEN) - (Ritirato)
--- Ripescate ---
URAGANO INTER (SUP) - Terza migliore quarta classificata
LES MAYONESES (SUP) - (Già ammessa di diritto) - Quarta migliore quarta classifica
SPRITZ UTD (NOR) - Prima migliore quinta classificata
FILADELFIA 2006 (SOU) - Seconda migliore quinta classificata
===========================================================
La competizione prevede una prima fase a gironi da 4, con partite di andata e ritorno. Le prime due classificate di ciascun girone accedono alla fase finale a eliminazione diretta, con quarti e semifinali con andata e ritorno e finale in gara unica.
Per la composizione delle fasce nel sorteggio è stato preso come riferimento il Ranking Mymag.
1^ FASCIA
CHICCOCHIESA (SUP)
URAGANO INTER (SUP)
SANRAFESE (NOR)
EMERGENCY SFCT (SUP)
2^ FASCIA
FILADELFIA 2006 (SOU)
ICHNUSA (SUP)
BARRACUDA (SOU)
BORUSSIA CAN 2014 (SUP)
3^ FASCIA
SMV LIDESI (SUP)
FORTES (SUP)
58 CINGHIALE FERITO (SOU)
LES MAYONESES (SOU)
4^ FASCIA
SPRITZ UTD (NOR)
DONQUIJOTE FC (SUP)
NOCTURAMA (SUP)
HANUSSEN (NOR)
CHAMPIONS LEAGUE 2022/23 - Presentazione e calendario
Moderatore: Fantacalcio
- Mr.Wolf
- Amministratore
- Messaggi: 14261
- Iscritto il: sab gen 01, 2000 1:00 am
- Località: Padova
- Contatta:
Re: CHAMPIONS LEAGUE 2022/23 - Presentazione e calendario
Calendario incontri
Girone A
CHICCOCHIESA (SUP)
BORUSSIA CAN 2014 (SUP)
LES MAYONESES (SOU)
HANUSSEN (NOR)
Girone B
SANRAFESE (NOR)
BARRACUDA (SOU)
SMV LIDESI (SUP)
DONQUIJOTE FC (SUP)
Girone C
EMERGENCY SFCT (SUP)
FILADELFIA 2006 (SOU)
FORTES (SUP)
SPRITZ UTD (NOR)
Girone D
URAGANO INTER (SUP)
ICHNUSA (SUP)
58 CINGHIALE FERITO (SOU)
NOCTURAMA (SUP)
Girone A
CHICCOCHIESA (SUP)
BORUSSIA CAN 2014 (SUP)
LES MAYONESES (SOU)
HANUSSEN (NOR)
Girone B
SANRAFESE (NOR)
BARRACUDA (SOU)
SMV LIDESI (SUP)
DONQUIJOTE FC (SUP)
Girone C
EMERGENCY SFCT (SUP)
FILADELFIA 2006 (SOU)
FORTES (SUP)
SPRITZ UTD (NOR)
Girone D
URAGANO INTER (SUP)
ICHNUSA (SUP)
58 CINGHIALE FERITO (SOU)
NOCTURAMA (SUP)